010-83163174

功能神外通讯
Train

2017 功能神经外科华夏会议 China Forum on Functional Neurosurgery

日期: 2017-6-30 13:24:38

您好!

首都医科大学宣武医院北京功能神经外科研究所及我本人向您发出最诚挚的邀请:今秋莅临北京参加2017 功能神经外科华夏会议(China Forum on Functional Neurosurgery, CFFN),共促交流与协作,共话发展与未来!

环顾我们身处的时代,科技和医学正在以前所未有的速度迅猛发展:精准医学的概念广泛落地,脑科学的认知不断突破,功能性神经疾患的诊治范畴持续拓展。信息及工程技术的巨大进步更使得医学发展如虎添翼:从神经导航到机器人,从视觉模拟(visual reality)到增强现实(augmented reality), 从脑机融合(brain-machine interface)到人工智能(artificial intelligence),层出不穷的新科技正在促进医学实践和模式发生重大变革。

许多过去无法想象的手术已变成现实,功能神经外科的前景更加让人激动:也许在不久的未来,我们将看到神经调控在阿尔兹海默病和精神类疾患的更广泛应用、更加微创有效的癫痫灶定位和治疗方法、顽固性疼痛患者最终彻底摆脱折磨、更多脊柱操作得以在日间手术完成,甚至瘫痪的患者最大限度的回归到正常工作和生活。

这一切将极大的造福我们的患者与社会,也为临床医学、科学研究、产业转化提供了巨大的舞台和机遇。因此,我们也比从前更加需要不同领域、不同学科、不同中心甚至全球范围内的紧密协作和共同创新。

这正是我们举办2017 功能神外华夏会议的初衷,如同此次会议提出的口号一样:全球视野、中国舞台,为您呈现完整的功能神经外科学。本次会议邀请到国内外近百位专家学者,其中包括许多国际知名的顶尖大咖。会议将循纵向(历史、现况和未来)和横向维度(各个分支学科)对本领域进行细致梳理、深入研讨和系统总结。我们也将积极创造平等互动、争鸣共进的会风,力争将华夏会议办成一次国际一流的学术盛会。

亲爱的各位同仁,让我们携起手来,为中国乃至世界功能神经外科的发展继续献智献力。期待在北京的金秋与各位相聚,顺祝研祺!
 


李勇杰 主任医师 教授 博士生导师
2017 功能神经外科华夏会议主席
北京功能神经外科研究所所长
首都医科大学宣武医院功能神经外科主任
 

 

时 间:2017 年9 月16 - 17 日
地 点:北京
会 址:北京嘉里大酒店
内 容:追溯历史、梳理现状、激辩前沿、展望未来,深入探讨功能神经外科的难点、热点和疑点
领 域:运动障碍病、癫痫、慢性疼痛、神经脊柱、颅神经病、精神外科、电生理技术,为您呈现完整的功能神经外科学
专 家:来自欧、美、日、韩、中国大陆及港台地区的百余位顶尖专家
对 象: 功能神经外科、神经外科、神经内科、疼痛科、脊柱外科、儿科、精神科、康复科、影像科和电生理专业的相关临床医生和科研人员
报名方式:电话:15900528260 (朱冰洁,泰众会展)
电邮:cffn2017@163.com
注册费用:早注册(7 月31 日之前):1200 元(学生:960 元)
晚注册(8 月1 日至会议现场注册):1500 元(学生:1200 元)
住宿费用:北京嘉里大酒店(房源有限,请尽早报名预定)
双人间:每晚1200 元
单人间:每晚1050 元
转账交费:户名:上海泰众会展服务有限公司
开户行:中国建设银行上海市普陀支行
账号:3100 1511 9800 5002 3983
联系人:郭婷婷 18301974832
注意事项:1)报名时请详细说明您的姓名、单位、科室、手机、电邮以及住宿日期、房型;
2)如不需会务组安排住宿,请于报名时说明并只需缴纳会议注册费;
3)转账交费(注册费及住宿费)时,请在留言处注明“华夏会议”。
会务咨询: 鲁晓利 010-83163174;韩莹010-83199238


关注微信:


会址地图:


主办单位:
首都医科大学宣武医院  北京功能神经外科研究所

协办单位(按笔画排序):
上海长海医院  上海交通大学医学院附属瑞金医院  山东大学齐鲁医院  山西医科大学第一医院  广州军区武汉总医院  中山大学附属第一医院  中日友好医院  北京大学第一医院  宁夏医科大学总医院  安徽省立医院  南方医科大学南方医院  南方医科大学珠江医院  贵阳市金阳医院  首都医科大学附属北京天坛医院  第四军医大学唐都医院  新疆医科大学第一附属医院  暨南大学附属第一医院

顾问:
韩济生 赵雅度 吴 逊 杨炯达 李世绰 许建平 吴承远 崔健君 宋文阁 汪业汉

主席:
李勇杰

副主席(按姓氏笔画排序):
Danny TM Chan ( 香港) 张世忠 张建国 陈生弟 栾国明 陳新源(台湾) 傅先明

秘书长:
胡永生

副秘书长:
乔 梁

主席团(按姓氏笔画排序):
王大明 王任直 王向宇 王运杰 王志潮 王茂德   王贵怀 王振宇 王 培 王 硕 车晓明 田 军  冯 华 邢 俭 刘云会 刘先国 刘传圣 刘如恩  刘金龙 刘建民 刘跃亭 刘 藏 孙 涛 苏亦兵  李文玲 李 刚 李 良 李锦平 李新钢 杨卫东  杨开军 邱吉庆 余良宏 余新光 张玉琪 张冰克  张建宁 张建民 张洪兵 陈国强 范振增 林志国  林章雅 赵元立 赵国光 赵 毅 郝玉军 柯以铨  段 炼 洪 涛 徐国政 龚会军 康全利 康 军  康德智 蒋 伟 程国雄 焦保华 游 潮 谢明祥  鲍圣德 鲍 洪 蔡晓东 阚志生 漆松涛

学术委员会(英文按姓氏字母排序、中文按姓氏笔画排序)

境外:
Aviva Abosch(美国)  Gun Choi(韩国)Girish Datar(印度)  Robert Fisher (美国)Mark Hallett(美国)  Paul S. Larson(美国)Andres M. Lozano (加拿大) Aileen McGonigal (法国)Imad Najm(美国)  Ali Rezai (美国)Konstantin Slavin(美国)  Takaomi Taira (平 孝臣,日本) Ralf Jürgen Wagner( 德国)  Anthony T. Yeung( 美国)Xiaobin Yi(美国) 王超然(台湾) 朱献伦(香港)吴承瀚(美国)  沈烱祺(台湾) 徐少克(台湾)劉康渡(台湾)  劉榮東(台湾)

境内:
于生元 于炎冰 马 凯 王 文 王玉平 王 刚  王 伟 王 坚 王 劲 王学廉 牛朝诗 卢德宏  朱 丹 朱宏伟 朱君明 乔 梁 乔 慧 任连坤  庄 平 刘延青 刘兴洲 刘晓光 孙伯民 朴月善  李世亭 李建宇 李继平 杨小枫 杨治权 杨晋才  张西峰 张宇清 张国君 张 凯 张晓华 张旺明  陈 玲 陈 彪 陈博来 陈海波 邵晓秋 周文静  周 跃 孟凡刚 赵卫国 胡小吾 胡永生 姜晓峰  袁 越 徐纪文 凌至培 高国栋 郭 毅 陶 蔚   梁树立 蒋 毅 遇 涛 雷 町 蔡立新 樊碧发

 

会议日程: